08.06.2021

События в Университетской Гимназии

Воскресенье, 6 июня, стал богатым на события днем в Университетской Гимназии.

В воскресенье, 6 июня, в Университетской Гимназии прошла детская открытая конференция проектных и исследовательских работ "Юные географы, краеведы и путешественники", организованная Российским Географическим обществом на базе Гимназии.
Русское географическое общество было основано по высочайшему повелению Николая I в 1845 году. В разные годы Обществом руководили представители Российского императорского дома, учёные и государственные деятели.
В числе почётных членов Общества государственные, научные и общественные деятели: П.П. Семёнов-Тян-Шанский, С.Ю. Витте, Н.И. Вавилов, В.И. Вернадский, Ф.П. Врангель, А.М. Горчаков, В.И. Даль, В.А. Обручев, известные иностранцы – бельгийский король Леопольд II, турецкий султан Абдул Гамид, король Швеции Карл XVI Густав, король Норвегии Оскар II, шах Персии Насер аль-дин шах Каджар, барон Фердинанд Рихтгофен, Руаль Амундсен, Фритьоф Нансен, Тур Хейердал.
РГО внесло значительный вклад в изучение Европейской России, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Кавказа, Ирана, Индии, Новой Гвинеи, полярных стран и других территорий. Общество заложило основы отечественного заповедного дела.
Одно из старейших географических обществ мира объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей, – всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению её природных богатств.

Проведённая конференция стала первым совместным проектом Университетской Гимназии и Российского Географического общества, осуществленным в направлении научно-исследовательской деятельности детей и подростков. И все собравшиеся, по итогам конференции убедились: впереди будет много свершений и интересных открытий, нас ждут великие, совместные дела!

Александр Сергеевич Пушкин, как известно, наше все....
и ученики Университетской Гимназии не остались в стороне в день рождения великого русского поэта, который отмечался в минувшее воскресенье. 222 день рождения было решено отметить по особенному, чтобы отличаться от всех тех, кто принимал участие в 280 мероприятиях, приуроченных ко дню рождения Александра Сергеевича, которые проходили в этот день в Москве, невзирая на грозовые дожди.
В воскресенье, в Университетской Гимназии и на прилегающей территории прошел туристский квест "Я помню чудное мгновенье". Да, вот так!
Квест – это больше, чем просто игра. Это приключение, полное новых знаний и открытий, в котором главные действующие лица – участники квеста! Согласитесь – играть, разгадывать задания и следовать сюжету гораздо интереснее, чем прослушать пусть даже и очень интересную лекцию.
Игровая программа состояла из четырех станций:
- туристская тропа;
- вязание морских узлов;
- медицина (ядовитые травы, оказание первой помощи при переломе, транспортировка пострадавшего) ;
- поиск артефактов - артефакта огня, артефакт воды, артефакта погоды и артефакт направления.
И вы знаете... все получилось. Это было познавательно и весело. В течение нескольких дней до самого квеста - можно было было получить первичные подсказки и сориентироваться на местности.

Также, 6 июня гимназисты посетили лекцию основателя системы универсальной йоги — Андрея Витальевича Лаппы. Лекция проходила в рамках ежегодного фестиваля под эгидой Yoga Journal. Трое из наших гимназистов не только погрузились в самобытную атмосферу йога-сообщества, но и получили уникальную возможность получить знания из первых рук. Практика в таком стиле призвана оказывать комплексное воздействие на личность приверженца йоги. Близко познакомившись с теорией и вдохновившись примером личности харизматичного учителя, гимназисты в ближайшие дни смогут попробовать названный метод на практике, в рамках регулярных занятий со своим тренером в стенах Университетской Гимназии.