19.07.2021

Байкальской Международной школе

Уже 20 июля команду учеников и педагогов Университетской Гимназии МГУ ждет дальняя дорога: сначала по курсу Иркутск, а дальше - Байкал и посёлок Танхой, где нас уже ожидает команда единомышленников на Байкальской Международной школе (БМШ).

БМШ — международная площадка образования молодежи в контексте развития проектно-исследовательской деятельности, в которой уже приняли участие около 1600 подростков. Участвуя в работе исследовательских секций под руководством ученых, учащиеся средних и старших классов повышают свой уровень экологической компетентности, расширяют и углубляют экологические и краеведческие знания, оценивают способности и качества в выборе профессии из спектра биологических, экологических, инженерных направлений.
В исследовательских, творческих и спортивных видах совместной деятельности с гостями из-за рубежа учащиеся формируют опыт межкультурного общения и совершенствуют владение иностранными языками.

Экскурсионная программа Школы позволяет увидеть сохранившиеся объекты и мемориальную экспозицию, посвященную Байкальской паромной железнодорожной переправе, прокладке железнодорожного полотна порт Байкал — Танхой по льду Байкала, познакомиться с историей заповедного дела России, побывать в Байкальском государственном природном биосферном заповеднике. Кроме того, участники БМШ и руководители делегаций получают опыт поездки по самым живописным участкам Транссибирской железнодорожной магистрали и возможность отдохнуть на Байкале в самый комфортный для этого сезон.

Ряд контактов, возникших в рамках БМШ, в дальнейшем вылился в организацию цифровых сетевых событий с распределенными проектными командами, успешно сотрудничавшими онлайн. Традиционно по срокам проведение БМШ совмещается с проведением Межрегионального тура Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ «Чтения имени В.И.Вернадского».

Команда Университетской Гимназии примет участие в проектно-исследовательской деятельности и представит проекты, подготовленные специально для БМШ. Вас ждут фото и видеоматериалы, интервью педагогов и учеников Университетской Гимназии и конечно репортажи, следите за ходом нашей экспедиции на страничках социальных сетей - мы будем ежедневно информировать вас о подготовке и защите проектов, а также о ходе мероприятий в рамках Байкальской Международной школы.