8 (499) 783-17-70 пн-пт c 10 до 17 часов

27.04.2020

Лекция И.С.Шумилова.PNG
24 апреля в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Университетской гимназии МГУ состоялась онлайн-лекция учителя истории Ивана Сергеевича Шумилова на тему «Великое в малом: страницы истории Великой Отечественной войны в истории моей семьи».

В ходе лекции были рассмотрены вопросы о сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне, о современных «вызовах» мифологизации и забвения прошлого, а также на материале биографий предков самого лектора были продемонстрированы возможные подходы к собиранию и грамотной интерпретации сведений о предках – участниках Великой Отечественной войны.

Слушателям, а их  собралось более 120 человек, было предложено самостоятельно провести поиск по базам данных «Подвиг народа» и «Память народа», а найденную информацию постараться отразить в своих материалах для участия в акции «Бессмертный полк».