8 (499) 783-17-70 пн-пт c 10 до 17 часов

06.06.2020

Онлайн-круглый стол «Траектории академической мобильности» в рамках проекта «Вернадский»

5 июня 2020 года в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова при поддержке Российского союза ректоров состоялся молодёжный круглый стол на тему «Траектории академической мобильности».

В работе круглого стола приняли участие коллеги из МГУ имени М.В.Ломоносова, Казанского федерального университета, Московского государственного областного университета, Государственного университета «Дубна», Государственного социально-гуманитарного университета (г. Коломна), Тихоокеанского государственного университета, образовательных учреждений Ненецкого автономного округа и Краснодарского края, Тамбовского государственного технического университета, Кемеровского государственного университета, Ульяновского государственного аграрного университета, Ульяновского государственного технического университета, Чеченского государственного университета, Чеченского педагогического университета, Амурского государственного университета, Сургутского государственного университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета, а также из Китайской Народной Республики.

Основной темой проведённого в онлайн формате мероприятия стало обсуждение инициатив по развитию академической мобильности в рамках программы создания научно-образовательных консорциумов «Вернадский», представленной на Съезде Российского союза ректоров в апреле 2018 года и направленной на поддержку образования и науки в регионах России, укрепление связей региональных и ведущих вузов страны, обеспечение высокого уровня подготовки кадров на местах.

Pic_AG.pngPic_EI.png

Учитель Университетской гимназии МГУ, кандидат физико-математических наук Александр Гаргянц рассказал о реализуемых на базе гимназии программах повышения квалификации учителей школ по всей России, в том числе с оборудованными «Роснефть-классами». Выпускник Университетской гимназии, студент физического факультета МГУ Эдуард Ибрагимов поделился успешными практиками взаимодействия школы и университета, а также рассказал о проекте летней школы «Вернадский» для школьников и студентов. Кроме того, в рамках круглого стола широко обсуждались инициативы Молодёжной исследовательской платформы МГУ, перспективы внедрения в образование технологий виртуальной реальности, перспективы для студентов в области исследований нефти и газа, культурно-образовательные и спортивные инициативы в рамках программы «Вернадский», а также международное сотрудничество в формате проекта «Vernadsky International».