Всероссийский конкурс исследовательских работ имени В.И.Вернадского

Всероссийский конкурс исследовательских работ имени В.И.Вернадского ежегодно проводится с 1993 года. Конкурс представляет собой образовательную программу.

Ее главной задачей является творческое развитие всех юных исследователей, которые прислали работы на конкурс, и их руководителей. Исходя из этого, в рамках конкурса организовано профессиональное рецензирование работ; каждый автор обязательно получает развернутую рецензию специалиста, в которой даются рекомендации по дальнейшему продолжению работы. Организаторы конкурса отнюдь не ставят главной целью подготовку молодой смены ученых. Наша задача — способствовать приобретению авторами навыка познания мира с помощью исследования — непременное, как мы считаем, качество каждого культурного человека.

Главное значение Конкурса им. В.И.Вернадского в том, что под его эгидой формируется межрегиональное сообщество детей и взрослых, занимающихся исследовательской деятельностью. Оно развивается на основе консолидированных интеллектуальных и кадровых ресурсов систем науки и образования, на основе лучших традиций русских научной и педагогической школ. И в этом, возможно, залог сохранения единого образовательного пространства страны, которое является одной из основ существования единого Российского государства.

Прием работ на Конкурс проходит ежегодно с 20 декабря по 15 января. Заключительный этап проходит в апреле в Москве. https://vernadsky.info/info/