8 (499) 783-17-70 пн-пт c 10 до 17 часов

Литературный вечер, посвященный 200-летию Тургенева 13.11.2018

Литературный вечер, посвященный 200-летию Тургенева

9 ноября в библиотеке Университетской гимназии состоялся литературный вечер, посвященный 200-летию Ивана Сергеевича Тургенева.
Мероприятие началось с исполнения под гитару стихотворения "В дороге", более известного как романс «Утро туманное».
Далее все желающие прочли любимые строки писателя. Среди прочих было прочитано стихотворение «Порог», с которого началась дискуссия об образе «тургеневской девушки». В её роли выступила одна из гимназисток, которая подчеркнула двойственный характер образа: с одной стороны, огромная нравственная сила, с другой – способность пойти на преступление.
Не менее бурную дискуссию вызвала сцена дуэли из романа «Отцы и дети», ярко разыгранная по ролям. Самоуверенный Базаров и аристократичный Павел Петрович нашли своих приверженцев и противников.
Закончился вечер увлекательным квестом по произведениям Тургенева.